Festivais em oito cidades celebram Dia da Amazônia de 3 a 10 de setembro

Artistas como Gaby Amarantos, Geraldo Azevedo e BaianaSystem se apresentam em shows de graça

Pela primeira vez desde que a data foi instituída por lei, em 2007, o Dia da Amazônia, 5 de setembro, será celebrado em grande estilo em eventos culturais gratuitos por todo o país. Para marcar a data no calendário de brasileiras e brasileiros – a partir de agora anualmente -, oito cidades vão comandar a comemoração em 2022. Nomes como Gaby Amarantos, Geraldo Azevedo, BaianaSystem, BK’, MC Carol e MC Rapadura se apresentarão a partir de 3 de setembro. Os shows gratuitos vão homenagear o bioma Amazônico, que é centro das atenções mundiais tanto por seu papel vital na regulação do clima e na manutenção da vida de suas populações como pela escalada de ataques que têm comprometido sua integridade – de desmatamento e queimadas à violência crescente.
Motivados pela importância que a sociedade brasileira enxerga na floresta, diversos movimentos e organizações socioambientais decidiram sair às ruas para comemorar o Dia da Amazônia como um alerta para o Brasil e o mundo sobre o que está acontecendo na região. O tema da comemoração é um dos centrais das eleições deste ano, e a mobilização nacional visa também reforçar o importante tema do desenvolvimento sustentável e preservação da floresta da Amazônia no centro do debate público, ampliando o alcance das informações sobre o abandono do bioma. Por exemplo, segundo dados do Ruralômetro divulgados recentemente, 68% da Câmara dos Deputados votaram contra o meio ambiente, indígenas e trabalhadores rurais na última legislatura.
Com o nome de Festivais Dia da Amazônia 2022 (http://festivaisdiadaamazonia.com.br/), a iniciativa está sendo produzida pelas organizações e iniciativas socioambientais Reocupa, Namaloca, Psica, Negritar, Gira Mundo, Condô Cultural, NOSSAS, Instituto Clima e Sociedade (iCS), Uma Concertação pela Amazônia, Ja.Ca, Murerú Produções, Tapajós de fato, Na Cuia, Suraras do Tapajós, Projeto Saúde e Alegria, Movimentos pela Soberania Popular na Mineração (MAM), Federação das Organizações Quilombolas de Santarém (FOQS), Negritar, Conselho Indígena Tupinambá (CITupi), Movimento Tapajós Vivo (MTV), Terra de Direitos, Maré Cheia, Engajamundo, Mapinguari, LabExperimental, Megafone Ativismo e Utopia Negra, com o apoio de outras dezenas de instituições socioambientais.
A mobilização pretende atrair públicos diversos ao longo das programações de cada cidade, levando a mensagem de que a Amazônia, que ocupa 52% do território brasileiro, está em todo lugar, muito além de suas fronteiras, e merece ser comemorada. “Reverberar a força que vem das matas, ouvir a voz dos povos e fortalecer em coletivo defensores da floresta são eixos que movimentam os Festivais Dia da Amazônia. Nosso objetivo é reunir diversas pessoas, lugares, coletivos com festa, cura e amor”, afirma Deuza Brabo, produtora cultural e coordenadora do coletivo Reocupa, que faz parte das produções dos palcos.

Gaby Amarantos em São Paulo

O show de abertura será em São Paulo, dia 3 de setembro, com Gaby Amarantos, Anelis Assumpção, Djuena Tikuna, Suraras do Tapajós, Bloco do Água Preta e outros convidados. Em Belém, no mesmo dia, também iniciando as celebrações, será realizada a 5a edição do Festival de Cinema das Periferias e Comunidades Tradicionais da Amazônia. Os eventos se estendem até o dia 10 de setembro, finalizando com o Festival Maní(Festar), em Santarém (PA).

“A gente quer trazer para as pessoas um pouco da sensação de estar na floresta. Mas a floresta a partir do nosso ponto de vista. Uma floresta que é tecnológica, cheia de alegria, cheia de luz, uma floresta muito eufórica que vai fazer as pessoas se divertirem e, a partir da diversão e da contemplação de toda essa beleza, se envolverem mais com toda natureza da Amazônia”, conta Gaby Amarantos sobre o show #PURAKÊTOUR em São Paulo.
No dia seguinte, 4 de setembro, haverá festivais em Manaus, Belém, São Luís, Macapá, Rio de Janeiro e Belo Horizonte. Em cada local haverá atividades gratuitas para todas as idades. A agenda completa, com os horários, pode ser acessada no endereço http://festivaisdiadaamazonia.com.br/. Cada evento celebra e respeita as diversidades regionais e culturais, e isso se reflete nos nomes e identidades diferentes de cada palco em cada cidade.
Centenas de ações descentralizadas por todo o país
Além dos festivais nas oito cidades, está sendo organizada a Virada Cultural Amazônia de Pé (https://virada.amazoniadepe.org.br/), conduzida pela Campanha Amazônia de Pé (https://amazoniadepe.org.br/). A programação da Virada reúne mais de 400 ações descentralizadas por todo o país, como oficinas, cine-debates, rodas de conversa e outras atividades organizadas de maneira autogestionada por seus proponentes, e demonstram que em todas as regiões do país os brasileiros estão atentos ao tema e querem participar dessa comemoração em defesa da Amazônia.

Programação dos Festivais Dia da Amazônia 2022 (sujeita a alterações):
DIA 3 DE SETEMBRO – SÁBADO
São Paulo
● Nome: Baile na Terra Dia da Amazônia
● Organização: Megafone Ativismo, Condo Cultural e Lab Experimental
● Link: https://www.instagram.com/megafoneativismo/
● Programação (lineUp):
11h Bloco do Água Preta
14h Ventanias com Anelis Assumpção, Djuena Tikuna e Suraras do Tapajós
15h00 DJ Eric Terena
15h30 Silvan Galvão e Banda
17h Saulo Duarte
18h DJ Zek Picoteiro
19h Gaby Amarantos
● Local: Tendal da Lapa (Rua Guaicurus, 1100 – Água Branca)
● Horário: Das 11h às 21h

DIA 4 DE SETEMBRO – DOMINGO
Belém
● Nome: PSICA no Dia da Amazônia
● Organização: Psica
● Link : https://www.instagram.com/psicaproducoes/
● Programação (lineUp):
Palco Principal
16h – Dj Norberto
16h40 – Arthur da Silva e Flor de Mururé

17h30 – MC Carol
18h30 – FBC
18h50 – Viviane Batidão
21h10 – BaianaSystem
Apresentadoras: Leona Vingativa e Gabi Luz
Palco Carretinha
17h – Reggaetown
17h50 – Selo Caqui: Pratagy, Malu Guedelha Reiner, Jenny Cohen e W Mate-U
18h40 – Tambores do Pacoval
19h30 – Sumano, Kratos, Íra
20h20 – Maderito + Leona Vingativa
21h10 – Dj Eric Terena
Apresentadora: Shayra Brotero
Palco do Crocodilo
22h20 Surreal Crocodilo a Resistência
● Local: Portal da Amazônia (Jurunas)
● Horário: 15h até 0h
Manaus
● Nome: Grito Rua Pela Amazônia
● Organização: Coletivos Namaloca e Orígenas
● Link: https://www.instagram.com/origenascoletivo/
Programação (lineUp):
Palco Principal – Palco Chico Mendes
9h – Zumba
10h – Grupo Ku`iá
11h – Bruxos do Norte
11:30h as 12:00h – Set List Dj LF
12:00h as 14:00 – Play List Colaborativa/Open Mic
14h – Mafel
15h – Casa de Caba
16h – Jonny Jack Mesclado
17h – Sants
18h – Rabo de Vaca
Palco Alternativo
09:00h as 11:30h – Dj MC Fino
14h – Dj Lf
14:30h – Apologia Rap
15:00h – Batalha de MC – Fase 1
16:00h – Conexão Zona Norte
16:30h – Batalha de Mc – Fase 2 e final
17:00h – Bruxos do Norte
Espaço de Artivismo Bruno e Dom
Espaço Mariele Franco, contra a violência.

Mini Campeonato de Basquete de Cadeirantes
Mini Campeonato de Volei
Campeonato de Skate best trick (melhor manobra)
Batalha de Rap Temática “Maxciel Pereira dos Santos”
Espaço Kids
Intervenção Teatral
Feira Criativa
Mural de Graffiti
● Local: Parque da Juventude Ajuricaba Mascarenhas (Av., Autaz Mirim 4653-4783 – São
José Operário)
● Horário: 9h às 19h
Macapá
● Nome: Festival “Nossa Amazônia”.
● Organização: Gira Mundo, Mapinguari e Utopia Negra
● Link: https://www.instagram.com/giramundoap/ https://www.instagram.com/imapinguari/
https://www.instagram.com/utopia_negra/
● Programação (lineUp):
17h00 – Mc Deeh e Pretogonista
17h30 – DJ Lobotomy
17h40 – Tani + Antony
18h10 DJ Lobotomy
18h20 – Maniva Venenosa
18h50 – DJ Lobotomy
19h00 – Jhimmy Feiches
19h30 – DJ Lobotomy
20h às 21h30- Bloco da MPA – Brenda Melo, Amadeu Cavalcante, Val Milhomem, Zé Miguel,
Osmar Júnior, Enrico Di Miceli, Sabrina Zahara e Negro de Nós.
21h30 – Grupo de Marabaixo Manoel Felipe e Filhos do Criaú
22h – Bloco Samba – Marcelinho e banda, Shory, Zeca Mazagão e Thiaguinho
Salazar
23h – Mauro Cotta
● Local: Mercado Central em Macapá (Av. Antônio Coelho de Carvalho)
● Horário: das 17h às 0h
São Luís
● Nome: Re(x)istência Fest II – O Amanhã da Amazônia é Agora
● Organização: Re(o)cupa
● Link: https://instagram.com/re_o_cupa?igshid=YmMyMTA2M2Y=
● Programação (lineUp):
Palco Criolina
• Pão com Ovo (pocket show)
• Baré de Casco
• MC Rapadura feat Gug’s
• Ventanias

• Enme
• Curumim
Radiola
• Bateria dos Onças
• Boi de Pindaré
• Bloco Só Safados
• Gugs
• Sistah Chilli
• DJ Adaga
Lounge
• Tiruliluli (show infantil)
• Dj Nelsinho
• Dj Gabi Leão
• Dj Desert
+ oficinas / práticas esportivas / recreação infantil

● Horário: 7h às 23h
● Local: Parque Estadual do Rangedor (Rua Búzios, Quadra 35, Lote-18)

Rio de Janeiro
● Nome: Virada Amazônia de Pé
● Organização: NOSSAS
● Link: https://virada.amazoniadepe.org.br/
● Programação (lineUp):
Palco infantil: Farra de Brinquedos; Mundo Aflora; Dauá
Palco Slam: Slam Laje com MC Martina
Palco principal: Silvan Galvão e Carimbloco (cortejo); Samba que elas querem; Felipe
Cordeiro e Manoela Cordeiro; Geraldo Azevedo; Metá Metá; Edgar; Nic Dias; BK’
VJ Carol Santana; DJ Gust; MC Kaoma
Feira Junta Local
Exposição Nakoada
● Local: Jardins do Museu de Arte Moderna (MAM), Aterro do Flamengo
● Horário: 10h às 22h
Belo Horizonte
● Nome: Festival Amazônia Serra do Curral
● Organização: JA.CA e Minha BH
● Link (se tiver): http://jaca.center/amazoniadepe
● Programação (lineUp):
Nath Rodrigues
Kaê Guajajara
Marcelo Veronez
Coral
Sérgio Pererê
Fernanda Takai
Swing Safado
Mestre de cerimônias: Kdu dos Anjos
Intervenções: Favelinha Dance + Teffy Angel
● Local: Palco Amazônia Serra do Curral (Parque Municipal Américo Renné Giannetti – Av.
Afonso Pena 1377 – Centro)
● Horário: 14h às 20h

DIA 10 DE SETEMBRO – SÁBADO
Santarém
● Nome: Festival Maní(Festar)
● Organização: O Festival Maní(Festar) é feito coletivamente pelas organizações: NOSSAS, Murerú Produções, Tapajós de fato, Na Cuia, Suraras do Tapajós, Projeto Saúde e Alegria, Movimentos pela Soberania Popular na Mineração (MAM), Federação das Organizações Quilombolas de Santarém (FOQS), Negritar, Conselho Indígena Tupinambá (CITupi), Movimento Tapajós Vivo (MTV), Terra de Direitos, Maré Cheia e Engajamundo
● Link:https://virada.amazoniadepe.org.br/
● Programação (lineUp):
Vaca Lusa (teatro infantil)
Bailado de Carimbó (dança)
Show coletivo de Trap de Santarém: Gp Rataria, Kovac, Kaus Mc, Prime, Iank Miller,
Monaliza, Alternativos
Show Especial Vozes da Amazônia com: Chico Malta, Hermes Caldeira, Osmarino, Paulinho Barreto (coletivo de carimbó) / Adrya Goes, Vitória Gatto e Cristina Caetano (mulheres do Tapajós) / Rawi, El Puxirum e Priscila Castro (nova geração) / Nato Aguiar, Silvan Galvão e Nilson Chaves;
Suraras do Tapajós convida Thaline Karajá e Maria Gadú
● Local: Praça Praça de Eventos Dr Anísio Chaves 39-169 – Aeroporto Velho
● Horário: das 18 às 0h

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Projeto Saúde & Alegria
Rolar para cima